Abfall- und Ressourcenforum 2024: Herstellerforum

Herstellerforum

Stand: 09.02.2024

Vor­trags­ti­telRefe­rentUhr­zeit
Inno­va­ti­ve Ver­wer­tungs­kon­zep­te für Bio­me­than aus Abfall­ver­gä­rungs­an­la­genAndre­as Len­ger
Arca­num Ener­gy Sys­tems, Holzwi­cke­de
9.00 – 9.30 Uhr
Bio­me­than und Fern­wär­me mit der Amin­wä­sche von Ammon­gasDr. Dirk Manns
Ammon­gas, Søborg (DK)
9.30 – 10.00 Uhr
Pau­se10.00 – 10.30 Uhr
Kun­den­ser­vice im Wan­del: Chat­bots für die Abfall­wirt­schaftSte­fan Lage
accep­tIT, Pader­born
10.30 – 11.00 Uhr
Alli­anz zur Qua­li­täts­op­ti­mie­rung der bio­ge­nen Abfäl­le Dank KIAndre­as von Känel
Cort­exia, Châ­tel-St-Denis (CH)
11.00 – 11.30 Uhr
Digi­ta­li­sier­te Fremd­stoff- und Wert­stoff­er­ken­nung in der Samm­lungUlrich Helf­mei­er
Scan­tec, Mainz
11.30 – 12.00 Uhr
Stand und Wei­ter­ent­wick­lung des Stör­stoff­de­tek­ti­ons­sys­tems c‑detectJan Birk­hold
c‑trace, Bie­le­feld
12.00 – 12.30 Uhr
Mit­tagsau­se12.30 – 14.00 Uhr
Pra­xis­er­fah­run­gen aus aktu­el­len Pro­jek­tenKars­ten Men­ne­rich
Her­hof, Solms
14.00 – 14.30 Uhr
Neue Ent­wick­lun­gen aus dem Hau­se Thö­niRein­hard Walk
Thö­ni Indus­trie­be­trie­be, Telfs (A)
14.30 – 15.00 Uhr
Trans­for­ma­ti­on des Kom­post­wer­kes Nie­heim zum Ener­gie­werkDr. Rolf Lie­ben­ei­ner
Eggers­mann, Bad Oeyn­hau­sen
15.00 – 15.30 Uhr
Pau­se15.45 – 16.15 Uhr
Regu­la­to­rik im Wan­del: Digi­ta­le Poten­zia­le in der ther­mi­schen Ver­wer­tungBene­dict van Span­ke­ren
Was­teer GmbH, Ber­lin
16.15 – 16.45 Uhr
Ent­fer­nung von POP und PFAS aus indus­tri­el­len Was­ser­strö­menMat­thi­as Kirch­hoff
Deso­tec Deutsch­land GmbH
16.45 – 17.15 Uhr
Ende

Tagungsbüro

mehr

Programm

mehr

Praxisforum: Netzwerk Ökolandbau und Kompost (NÖK)

mehr

Fachausstellung

mehr

Anmeldung

mehr

Anreise & Unterkunft

mehr

Tagungsband 2023

mehr

Biogas Compendium 2021/22

mehr

ForumsWIssen online

mehr

Aussteller

acceptIT GmbH, Paderborn

acceptIT GmbH, Paderborn

ALLRECO GmbH, Velbert

ALLRECO GmbH, Velbert

Ammongas A/S, Søborg (DK)

Ammongas A/S, Søborg (DK)

Arbeitsgemeinschaft Stoffspezifische Abfallbehandlung (ASA) e.V., Ennigerloh

Arbeitsgemeinschaft Stoffspezifische Abfallbehandlung (ASA) e.V., Ennigerloh

Arcanum Energy Systems GmbH & Co. KG, Holzwickede

Arcanum Energy Systems GmbH & Co. KG, Holzwickede

Biologic GmbH & Co. KG, Münster

Biologic GmbH & Co. KG, Münster

c-trace GmbH, Bielefeld

c‑trace GmbH, Bielefeld

Cortexia SA, Châtel-St-Denis (CH)

Cortexia SA, Châtel-St-Denis (CH)

Deutsche Gesellschaft für Abfallwirtschaft e. V., Berlin

Deutsche Gesellschaft für Abfallwirtschaft e. V., Berlin

Doppstadt Umwelttechnik GmbH, Velbert

Doppstadt Umwelttechnik GmbH, Velbert

OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH, Hamburg

OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH, Hamburg

DRANCO n.V., Gent (B)

DRANCO n.V., Gent (B)

EEW Energy from Waste GmbH, Helmstedt

EEW Energy from Waste GmbH, Helmstedt

EfN Entsorgungsgesellschaft für Nordhessen mbH, Kassel

EfN Entsorgungsgesellschaft für Nordhessen mbH, Kassel

Eggersmann GmbH, Halle (Westf.)

Eggersmann GmbH, Halle (Westf.)

Eggersmann Anlagenbau GmbH, Bad Oeynhausen

Eggersmann Anlagenbau GmbH, Bad Oeynhausen

Fehr Umwelt Hessen GmbH & Co. KG

Fehr Umwelt Hessen GmbH & Co. KG

Fehr-Knettenbrech IndustrieService GmbH & Co. KG

Fehr-Knettenbrech IndustrieService GmbH & Co. KG

Havelberger Fahrzeug- und Maschinenbau GmbH, Havelberg

Havelberger Fahrzeug- und Maschinenbau GmbH, Havelberg

Herhof GmbH, Solms

Herhof GmbH, Solms

Hessen Trade & Invest GmbH, Wiesbaden

Hessen Trade & Invest GmbH, Wiesbaden

Hitachi Zosen Inova AG, Zürich (CH)

Hitachi Zosen Inova AG, Zürich (CH)

IFE Aufbereitungstechnik GmbH, Waishofen/Ybbs (A)

IFE Aufbereitungstechnik GmbH, Waishofen/Ybbs (A)

INZIN e. V. Institut für die Zukunft der Industriegesellschaft, Düsseldorf

INZIN e. V. Institut für die Zukunft der Industriegesellschaft, Düsseldorf

JT RecTec GmbH, Velbert

JT RecTec GmbH, Velbert

NATURABIOMAT GmbH, Rheine

NATURABIOMAT GmbH, Rheine

KEG* – kasseler entsorgungsgesellschaft mbH, Kassel

KEG* – kasseler entsorgungsgesellschaft mbH, Kassel

Müllheizkraftwerk Kassel GmbH, Kassel

Müllheizkraftwerk Kassel GmbH, Kassel

Neuenhauser Recycling Technology GmbH, Neuenhaus

Neuenhauser Recycling Technology GmbH, Neuenhaus

NÖK Hessen, Witzenhausen

NÖK Hessen, Witzenhausen

Novamont GmbH, Eschborn

Novamont GmbH, Eschborn

Orglmeister Infrarot-Systeme Gmbh & Co. KG, Walluf

Orglmeister Infrarot-Systeme Gmbh & Co. KG, Walluf

PreZero Service Hessen GmbH, Lohfelden

PreZero Service Hessen GmbH, Lohfelden

ratiosec GmbH, Deidesheim

ratiosec GmbH, Deidesheim

Scantec GmbH, Mainz

Scantec GmbH, Mainz

SPALECK GmbH & Co. KG, Bocholt

SPALECK GmbH & Co. KG, Bocholt

Die Stadtreiniger Kassel, Kassel

Die Stadtreiniger Kassel, Kassel

STRABAG Umwelttechnik GmbH, Dresden

STRABAG Umwelttechnik GmbH, Dresden

Thöni Industriebetriebe GmbH, Telfs (A)

Thöni Industriebetriebe GmbH, Telfs (A)

UTV AG, Baden-Baden

UTV AG, Baden-Baden

Vecoplan AG, Bad Marienberg

Vecoplan AG, Bad Marienberg

VENTURO Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin

VENTURO Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin

VKU Abfallwirtschaft und Stadtsauberkeit VKS, Berlin

VKU Abfallwirtschaft und Stadtsauberkeit VKS, Berlin

Wasteer GmbH, Berlin

Wasteer GmbH, Berlin

Willibald GmbH, Sentenhart

Willibald GmbH, Sentenhart

Eindrücke 2023


mehr Fotos

Nachlese

Abfall- und Res­sour­cen­fo­rum 2023
Abfall- und Res­sour­cen­fo­rum 2022
Abfall- und Res­sour­cen­fo­rum 2021